Equipamentos Urbanos de Curitiba  
 Tema : EDUCAÇÃO
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Básica  Particular31/01/2011
Atividade
Educação Básica zela pela educação infantil, ensino fundamental e ensino médio. A educação básica é o caminho para assegurar a todos os brasileiros a formação comum indispensável para o exercício da cidadania e fornecer-lhes os meios para progredir no trabalho e em estudos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ACESSO - BOQUEIRÃO  (41) 3093-6829  AV. MAL. FLORIANO PEIXOTO, 7780  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 2   ACESSO - PORTÃO  (41) 3091-4500  R. ANTÔNIO PIETRUZA, 45  Portão                    SINEPE/PR  
 3   ACESSO - SANTA FELICIDADE  (41) 3093-2868  AV. VER. TOALDO TÚLIO, 1930  São Braz                    SINEPE/PR  
 4   ADVENTISTA - ALTO BOQUEIRÃO  (41) 3378-6274  R. BOM PASTOR, 606  Alto Boqueirão              SINEPE/PR  
 5   ADVENTISTA - BOA VISTA  (41) 3051--8620  R. FERNANDO DE NORONHA, 470  Santa Cândida                    SINEPE/PR  
 6   ADVENTISTA - BOQUEIRÃO  (41) 3051-8550  R. TEN. FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA, 2218  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 7   ADVENTISTA - CENTENÁRIO  (41) 3051-8660  R. ARGÉLIA, 85  Cajuru                    SINEPE/PR  
 8   ADVENTISTA - PORTÃO  (41) 3051-8680  R. FR. GASPAR DA MADRE DE DEUS, 707  Portão                    SINEPE/PR  
 9   ALTO PADRÃO  (41) 3267-6800  R. SANTO ANDRÉ, 121  Cajuru                    SINEPE/PR  
 10   AMPLAÇÃO  (41) 3057-0207  R. BRAZÍLIO DE ARAÚJO, 799  Cidade Industrial de Curitiba                    SINEPE/PR  
 11   ANCHIETA - CENTRO  (41) 3223-5433  TRAV. TOBIAS DE MACEDO, 50  Centro                    SINEPE/PR  
 12   ANCHIETA - CIC  (41) 3346-4548  R. PEDRO GUSSO, 4150  Cidade Industrial de Curitiba                    SINEPE/PR  
 13   BASTOS MAIA  (41) 3286-7004  R. DIOGO MUGIATTI, 3057  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 14   BATISTA MARANATA  (41) 3367-2760  R. HEITOR BAGGIO VIDAL, 446  Bairro Alto                    SINEPE/PR  
 15   BOM JESUS - CENTRO  (41) 2105-9810  R. 24 DE MAIO, 135  Centro                    SINEPE/PR  
 16   BOM JESUS - DIVINA PROVIDÊNCIA  (41) 3307--9797  R. LEÔNIDAS VICENTE DE CASTRO, 81  Ahú                    SINEPE/PR  
 17   BOM JESUS - LOURDES  (41) 2105-4300  R. FIORAVANTE DALLA STELLA, 90  Cristo Rei                    SINEPE/PR  
 18   BOSQUE MANANCIAIS - UNIDADE BOSQUE  (41) 3352-4678  R. JOSÉ KORMANN, 940  São Lourenço              SINEPE/PR  
 19   BOSQUE MANANCIAIS - UNIDADE MANANCIAIS  (41) 3352-1508  R. JOÃO GUARIZA, 535  São Lourenço                    SINEPE/PR  
 20   CONTEMPORÂNEO  (41) 3246-0012  R. PROFA. DA. LULÚ, 414  Novo Mundo                    SINEPE/PR  
 21   CRISTÃO DE CURITIBA  (41) 3585-0532 / 3585-5737  R. DAVID BODZIAK, 207  Cachoeira                    SINEPE/PR  
 22   CURITIBANO ADVENTISTA - BOM RETIRO  (41) 3225-1920  R. LYSÍMACO FERREIRA DA COSTA, 980  Bom Retiro                    SINEPE/PR  
 23   DECISIVO - CRISTO REI  (41) 3264-7992  R. DO HERVAL, 801  Cristo Rei                    SINEPE/PR  
 24   DOM BOSCO - AHÚ  (41) 3218-5600  R. FRANCISCO DE PAULA GUIMARÃES, 610  Ahú                    SINEPE/PR  
 25   DOM BOSCO - MERCÊS  (41) 3218-5700  R. PAULO MARTINS, 314  Mercês                    SINEPE/PR  
 26   EFETIVO  (41) 3274-4246  R. JOÃO ALENCAR GUIMARÃES, 2121  Campo Comprido              SINEPE/PR  
 27   ENERGIA ATIVA  (41) 3349-5364  R. IZAAC FERREIRA DA CRUZ, 1905  Sítio Cercado                    SINEPE/PR  
 28   ENSITEC  (41) 3091-4500  R. ANTÔNIO PIETRUZA, 45  Portão                    SINEPE/PR  
 29   ERASTO GAERTNER  (41) 3376-4566  R. PR. DAVID KOOP, 189  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 30   EXPOENTE - ÁGUA VERDE  (41) 3312-4200  R. DR. PEDRO AUGUSTO MENNA BARRETO MONCLARO, 411  Água Verde              SINEPE/PR  
 31   EXPOENTE - BOA VISTA  (41) 3312-4100  R. CARLOS DE CAMPOS, 1090  Boa Vista                    SINEPE/PR  
 32   FÊNIX  (41) 3256-2027  R. HOLANDA, 881  Boa Vista                    SINEPE/PR  
 33   IMACULADA CONCEIÇÃO  (41) 3091-1400  AV. MANOEL RIBAS, 6318  Santa Felicidade                    SINEPE/PR  
 34   MADRE CLÉLIA  (41) 3111-1500  R. PROF. WALDIR DE JESUS, 90  Capão Raso              SINEPE/PR  
 35   MARISTA ANJO DA GUARDA  (41) 3003-0900  R. JOSÉ VALLE, 751  Cascatinha              SINEPE/PR  
 36   MARISTA PARANAENSE  (41) 3003-0900  R. BISPO D. JOSÉ, 2674  Seminário                    SINEPE/PR  
 37   MARISTA SANTA MARIA  (41) 3074-2500  R. PROF. JOAQUIM DE MATTOS BARRETO, 98  São Lourenço                    SINEPE/PR  
 38   RUI BARBOSA  32228573  AV. LUIZ XAVIER, 75  Centro                    SEED  
 39   SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS  (41) 3112-9300  AV. IGUAÇÚ, 1550  Água Verde                    SINEPE/PR  
 40   SESI - PORTÃO  (41) 3271-8450  R. PE. LEONARDO NUNES, 200  Portão                    SINEPE/PR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Básica  Público Estadual27/09/2012
Atividade
Educação Básica zela pela educação infantil, ensino fundamental e ensino médio. A educação básica é o caminho para assegurar a todos os brasileiros a formação comum indispensável para o exercício da cidadania e fornecer-lhes os meios para progredir no trabalho e em estudos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ALFREDO PARODI  (41) 3364-1846  R. ESPERIDIÃO KALLUF, 125  Uberaba                    SEED  
 2   AMÂNCIO MORO  (41) 3262-4221  AV. PRES. WASHINGTON LUIZ, 620  Jardim Social              SEED  
 3   ÂNGELO GUSSO  (41) 3019-1594  R. JÚLIO PEDROSO DE MORAIS, 10  Boa Vista                    SEED  
 4   ÂNGELO VOLPATO  (41) 3297-2857  R. JOÃO VALLE, 23  Santa Felicidade                    SEED  
 5   ANÍBAL KHURY NETO  (41) 3364-2961  R. AVELINO MANTOVANI, 430  Uberaba                    SEED  
 6   ARLINDO CARVALHO DE AMORIM  (41) 3245-0066  R. DES. CID CAMPELO, 6301  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 7   AVELINO ANTÔNIO VIEIRA  (41) 3288-2459  R. JÚLIO MESQUITA, 12  Fazendinha                    SEED  
 8   BARÃO DO RIO BRANCO  (41) 3224-2800  R. BRIG. FRANCO, 2532  Água Verde                    SEED  
 9   BEATRIZ FARIA ANSAY  (41) 3265-2571  R. FRANCISCO XAVIER DE OLIVEIRA, 315  Tatuquara                    SEED  
 10   BENEDICTO JOÃO CORDEIRO  (41) 3349-8031  R. EURICO ZYTKIEVITZ, 143  Sítio Cercado                    SEED  
 11   BENTO MUNHOZ DA ROCHA NETO  (41) 3338-2023  R. ELVIRA B. POLAK, 67  Pilarzinho                    SEED  
 12   BOM PASTOR  (41) 3336-6335  R. CARLOS RAZERA, 445  Vista Alegre                    SEED  
 13   CECÍLIA MEIRELES  (41) 3367-5262  R. PEDRO ELOY DE SOUZA, 1700  Bairro Alto                    SEED  
 14   CLÁUDIO MORELLI  (41) 3348-4532  R. LUIZ NICHELE, 8  Umbará              SEED  
 15   CONSELHEIRO CARRÃO  (41) 3286-2616  R. DR. SIMÃO KOSSOBUDSKI, 151  Uberaba              SEED  
 16   CONSELHEIRO ZACARIAS  (41) 3264-5216  R. UBALDINO DO AMARAL, 401  Alto da Glória              SEED  
 17   CRUZEIRO DO SUL  (41) 3356-3515  R. BUDA, 8  Santa Cândida                    SEED  
 18   DEPUTADO OLÍVIO BELICH  (41) 3226-7338  R. ENG. COSTA BARROS, 1600  Cajuru                    SEED  
 19   DESEMBARGADOR GUILHERME ALBUQUERQUE MARANHÃO  (41) 3265-9276  R. JOSÉ ANGELO MARTINS, 101  Tatuquara              SEED  
 20   DOM ÁTTICO EUSÉBIO DA ROCHA  (41) 3246-2896  AV. PRES. WENCESLAU BRAZ, 2779  Lindóia                    SEED  
 21   DOMINGOS ZANLORENZI  (41) 3373-1910  R. PE. PAULO WARKOCZ, 670  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 22   DONA BRANCA DO NASCIMENTO MIRANDA  (41) 3356-0638  R. JORGE BONN, 460  Tingui              SEED  
 23   DORACY CEZARINO  (41) 3332-2724  R. EUGÊNIO PAROLIN, 588  Parolin              SEED  
 24   DOUTOR FRANCISCO AZEVEDO MACEDO  (41) 3246-1820  TRAV. AUGUSTO MARACH, 224  Novo Mundo                    SEED  
 25   DOUTOR LUIZ LOSSO FILHO  (41) 3351-6034  R. JOÃO BATISTA SCUCATO, 80  Atuba              SEED  
 26   DOUTOR XAVIER DA SILVA  (41) 3222-8682  AV. SILVA JARDIM, 613  Rebouças              SEED  
 27   EMILIANO PERNETA  (41) 3338-2060  R. JORN. GERALDO RUSS, 275  Pilarzinho              SEED  
 28   EMÍLIO DE MENEZES  (41) 3248-5115  R. JOSÉ ZALESKI, 450  Capão Raso                    SEED  
 29   ERMELINO DE LEÃO  (41) 3257-5737  R. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ, 900  Boa Vista              SEED  
 30   ERNANI VIDAL  (41) 3252-2450  R. MATEUS LEME, 3291  São Lourenço                    SEED  
 31   EURIDES BRANDÃO  (41) 3249-4443  R. JAIR COELHO, 260  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 32   EUZÉBIO DA MOTA  (41) 3276-4234  R. CLARA TEDESCO, 2773  Boqueirão                    SEED  
 33   FLÁVIO FERREIRA DA LUZ  (41) 3564-4360  R. JOÃO CISLINSKY, 51  Sítio Cercado                    SEED  
 34   GABRIELA MISTRAL  (41) 3242-2312  R. TABAJARAS, 840  Portão                    SEED  
 35   GELVIRA CORRÊA PACHECO  (41) 3354-2133  R. CARMELINA CAVASSIN, 385  Barreirinha                    SEED  
 36   GETÚLIO VARGAS  (41) 3585-3994  R. EMÍLIA MICHALSKI UBÁ, 325  Cachoeira                    SEED  
 37   GUAÍRA  (41) 3332-7228  R. LAMENHA LINS, 1962  Rebouças                    SEED  
 38   GUILHERME PEREIRA NETO  (41) 3396-4082  ESTR. DEL. BRUNO DE ALMEIDA, 4386  Campo de Santana                    SEED  
 39   HASDRÚBAL BELLEGARD  (41) 3349-5053  R. IZAAC FERREIRA DA CRUZ, 3009  Sítio Cercado                    SEED  
 40   HILDEBRANDO DE ARAÚJO  (41) 3262-1862  AV. PREF. OMAR SABBAG, 721  Jardim Botânico                    SEED  
 41   HOMERO BAPTISTA DE BARROS  (41) 3246-1152  R. FERNANDES VIEIRA, 17  Capão Raso              SEED  
 42   INEZ VICENTE BOROCZ  (41) 3564-3690  R. IGNEZ DE LOURDES GOMES DE MACEDO, 331  Sítio Cercado                    SEED  
 43   ISOLDA SCHMID  (41) 3278-7360  R. ANNE FRANK, 1553  Hauer                    SEED  
 44   IVO LEÃO  (41) 3248-8458  R. NOSSA SENHORA DA CABEÇA, 1183  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 45   JAYME CANET  (41) 3275-2526  R. ANA APARECIDA LOPOS CANET, 133  Xaxim                    SEED  
 46   JOÃO BETTEGA  (41) 3246-9731  R. JOÃO SURIAN, 347  Novo Mundo              SEED  
 47   JOÃO DE OLIVEIRA FRANCO  (41) 3247-1270  R. PE. MANUEL DA NÓBREGA, 1489  Fanny                    SEED  
 48   JOÃO MAZZAROTTO  (41) 3346-2903  R. SANTA REGINA, 664  Capão Raso              SEED  
 49   JOÃO PAULO II  (41) 3275-5884  R. JOÃO BARBOSA DE ALMEIDA, 513  Xaxim                    SEED  
 50   JOÃO TURIN  (41) 3242-1972  R. ALM. GONÇALVES, 2880  Água Verde                    SEED  
 51   JOSÉ BUSNARDO  (41) 3569-2890  R. MAJ. VICENTE DE CASTRO, 1154  Fanny                    SEED  
 52   JOSÉ FRESSATO  (41) 3373-4401  R. NOVA LONDRINA, 30  Augusta              SEED  
 53   JÚLIA WANDERLEY  (41) 3242-2512  AV. VICENTE MACHADO, 1643  Batel                    SEED  
 54   LA SALLE  (41) 3349-7160  R. DILERMANDO PEREIRA DE ALMEIDA, 120  Pinheirinho                    SEED  
 55   LÚCIA BASTOS  (41) 3379-8715  R. CEL. AMÉRICO WALGER, 12  Alto Boqueirão                    SEED  
 56   LUIZ CARLOS DE PAULA E SOUZA  (41) 3348-4165  R. ALBERT SABIN, 300  Umbará                    SEED  
 57   MANOEL RIBAS  (41) 3332-0073  R. GUABIROTUBA, 600  Prado Velho              SEED  
 58   MARECHAL CÂNDIDO RONDON  (41) 3229-1647  R. RICARDO NEGRÃO FILHO, 287  Portão              SEED  
 59   MARIA MONTESSORI  (41) 3256-3532  R. GUILHERME IHLENFELDT, 980  Tingui              SEED  
 60   MILTON CARNEIRO  (41) 3378-1616  R. CAP. ROBERTO LOPES QUINTAS, S/N  Alto Boqueirão                    SEED  
 61   MORADIAS MONTEIRO LOBATO  (41) 3396-4997  R. OLÍVIO JOSÉ ROSSETTI, 430  Tatuquara              SEED  
 62   NATÁLIA REGINATO  (41) 3266-3644  R. GOIÂNIA, 679  Cajuru              SEED  
 63   NEWTON FERREIRA DA COSTA  (41) 3247-3791  R. AMÉRICO VESPÚCIO, 745  Lindóia                    SEED  
 64   NILSON BAPTISTA RIBAS  (41) 3274-5582  R. JAIME VEIGA, 472  Seminário                    SEED  
 65   NIRLEI MEDEIROS  (41) 3225-8457  R. ANTÔNIO BERTOLDI, 409  Campo de Santana                    SEED  
 66   NOSSA SENHORA APARECIDA  (41) 3346-6711  R. JOSÉ OSIRES BAGLIOLI, 430  Xaxim                    SEED  
 67   PADRE JOÃO WISLINSKI  (41) 3256-2649  R. FRANCIS BACON, 7  Santa Cândida                    SEED  
 68   PADRE OLÍMPIO DE SOUZA  (41) 3339-1613  AL. PRINC. IZABEL, 3191  Campina do Siqueira                    SEED  
 69   PADRE SILVESTRE KANDORA  (41) 3273-3299  R. PROFA. MARIA HELENA KRUZIELSKI BREDOW, 26  São Braz                    SEED  
 70   PAPA JOÃO PAULO I  (41) 3256-5742  R. MARIA GERONASSO DO ROSÁRIO, 259  Boa Vista                    SEED  
 71   PARANÁ  (41) 3234-5633  AV. JOÃO GUALBERTO, 250  Centro              SEED  
 72   PAULA GOMES  (41) 3274-2665  R. CURUPIS, 903  Santa Quitéria                    SEED  
 73   PAULINA PACÍFICO BORSARI  (41) 3296-2634  R. DR. JOAQUIM IGNÁCIO SILVEIRA DA MOTTA, 484  Guabirotuba                    SEED  
 74   PAULO LEMINSKI  (41) 3366-6804  AV. CEL. AUGUSTO DE ALMEIDA GARRET, 135  Tarumã              SEED  
 75   PEDRO MACEDO  (41) 3345-3993  AV. REPÚBLICA ARGENTINA, 2376  Portão                    SEED  
 76   PILAR MATURANA  (41) 3238-1132  R. RIO GUAPORÉ, 1689  Bairro Alto                    SEED  
 77   PINHEIRO DO PARANÁ  (41) 3364-6581  R. DANIEL CESÁRIO PEREIRA, 559  Santa Felicidade                    SEED  
 78   PIO LANTERI  (41) 3278-3177  R. DR. EUZÉBIO DE OLIVEIRA, 71  Uberaba                    SEED  
 79   POLÍCIA MILITAR CORONEL PM FELIPPE DE SOUSA MIRANDA  (41) 3314-8050  R. JOSÉ FERREIRA PINHEIRO, 349  Portão              SEED  
 80   POLIVALENTE DE CURITIBA  (41) 3276-1031  R. SALVADOR FERRANTE, 1664  Boqueirão                    SEED  
 81   PRESIDENTE LAMENHA LINS  (41) 3332-6634  R. LAMENHA LINS, 2185  Rebouças                    SEED  
 82   PROFESSOR ALCYONE MORAES DE CASTRO VELLOZO  (41) 3346-4467  AV. GOV. CARLOS LACERDA, S/N  Cidade Industrial de Curitiba              SEED  
 83   PROFESSOR ALGACYR MUNHOZ MAEDER  (41) 3238-0675  R. SEBASTIÃO ALVES FERREIRA, 1164  Bairro Alto                    SEED  
 84   PROFESSOR BRASÍLIO VICENTE DE CASTRO  (41) 3246-2021  R. SANTA ÂNGELA DE FOLIGNO, 45  Cidade Industrial de Curitiba              SEED  
 85   PROFESSOR CLETO  (41) 3222-8732  R. VISC. DE NACAR, 544  Mercês                    SEED  
 86   PROFESSOR ELIAS ABRAHÃO  (41) 3264-1121  AV. SEN. SOUZA NAVES, 1221  Cristo Rei                    SEED  
 87   PROFESSOR ELYSIO VIANNA  (41) 3296-1008  AV. SEN. SALGADO FILHO, 1320  Guabirotuba                    SEED  
 88   PROFESSOR ERASMO PILOTTO  (41) 3323-2511  R. EMILIANO PERNETA, 92  Centro              SEED  
 89   PROFESSOR FRANCISCO ZARDO  (41) 3272-1121  AV. MANOEL RIBAS, 7149  Santa Felicidade              SEED  
 90   PROFESSOR GUIDO ARZUA  (41) 3348-5978  R. MANDIRITUBA, 2100  Sítio Cercado                    SEED  
 91   PROFESSOR GUIDO STRAUBE  (41) 3335-8241  R. JACAREZINHO, 1680  Mercês                    SEED  
 92   PROFESSOR JOÃO LOYOLA  (41) 3246-1117  R. MÁRIO GOMES CÉZAR, 580  Pinheirinho                    SEED  
 93   PROFESSOR JOSÉ GUIMARÃES  (41) 3284-1787  R. PRES. PÁDUA FLEURY, 418  Hauer                    SEED  
 94   PROFESSOR JÚLIO MESQUITA  (41) 3266-2324  R. MARIA THEODORA DE PAULA COSTA, 49  Jardim das Américas                    SEED  
 95   PROFESSOR LEÔNCIO CORREIA  (41) 3257-6488  R. COSTA RICA, 233  Bacacheri              SEED  
 96   PROFESSOR LOUREIRO FERNANDES  (41) 3353-4282  R. MAL. MALLET, 540  Ahú              SEED  
 97   PROFESSOR LYSIMACO FERREIRA DA COSTA  (41) 3242-1152  AV. IGUAÇÚ, 3012  Água Verde                    SEED  
 98   PROFESSOR MÁXIMO ATÍLIO ASINELLI  (41) 3369-1308  R. JÚLIO WISCHRAL, 650  Uberaba                    SEED  
 99   PROFESSOR NARCISO MENDES  (41) 3275-1525  R. PROF. NARCISO MENDES, 283  Xaxim                    SEED  
 100   PROFESSOR NILO BRANDÃO  (41) 3226-3123  AV. JORN. ADERBAL GAERTNER STRESSER, 748  Cajuru                    SEED  
 101   PROFESSOR OLAVO DEL CLARO  (41) 3372-4134  R. CLARA FILLA, 282  São Braz                    SEED  
 102   PROFESSOR TEOBALDO LEONARDO KLETEMBERG  (41) 3289-4773  R. MÁRIO GASPARIN, 950  Sítio Cercado                    SEED  
 103   PROFESSOR VICTOR DO AMARAL  (41) 3377-2386  R. BOM JESUS DE IGUAPE, 4065  Boqueirão                    SEED  
 104   PROFESSORA DIRCE CELESTINO DO AMARAL  (41) 3246-0257  R. PEDRO GUSSO, 2020  Cidade Industrial de Curitiba              SEED  
 105   PROFESSORA ETELVINA CORDEIRO RIBAS  (41) 3349-5783  R. MAR CÁSPIO, 50  Pinheirinho                    SEED  
 106   PROFESSORA HILDEGARD SONDAHL  (41) 3249-5420  R. JOAQUIM DE SIQUEIRA CORTES, 62  Cidade Industrial de Curitiba              SEED  
 107   PROFESSORA IARA BERGMANN  (41) 3289-3883  R. REINALDO DE CARVALHO - BOLA, 101  Ganchinho                    SEED  
 108   PROFESSORA ISABEL LOPES SANTOS SOUZA  (41) 3349-2102  R. ROSA TORTATO, 400  Pinheirinho                    SEED  
 109   PROFESSORA LUIZA ROSS  (41) 3286-2724  R. MTO. CARLOS FRANK, 616  Boqueirão                    SEED  
 110   PROFESSORA MARIA AGUIAR TEIXEIRA  (41) 3267-1512  AV. PRES. AFFONSO CAMARGO, 3463  Capão da Imbuia              SEED  
 111   PROFESSORA MARIA BALBINA COSTA DIAS  (41) 3366-6445  R. KONRAD ADENAUER, 668  Tarumã                    SEED  
 112   PROFESSORA MARIA GAI GRENDEL  (41) 3265-0276  ESTR. DEL. BRUNO DE ALMEIDA, 8801  Caximba                    SEED  
 113   PROFESSORA MARIA HELOISA CASSELLI  (41) 3338-1321  R. CATHARINA POTINA DE MAURO, 80  Pilarzinho                    SEED  
 114   PROFESSORA MARLI QUEIROZ AZEVEDO  (41) 3569-3073  R. CYRO CORREIA PEREIRA, 3506  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 115   PROTÁSIO DE CARVALHO  (41) 3249-1200  R. CIDADE GAÚCHA, 120  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 116   RIO BRANCO  (41) 3242-1812  R. BISPO D. JOSÉ, 2426  Seminário                    SEED  
 117   ROBERTO LANGER JÚNIOR  (41) 3378-3244  R. ALBINO FREDERICO FOERSTER, 4  Alto Boqueirão                    SEED  
 118   RODOLPHO ZANINELLI  (41) 3347-1077  R. ANTÔNIA MOLINA BELLA, 610  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 119   SANTA CÂNDIDA  (41) 3357-6283  R. THEODORO MAKIOLKA, 155  Santa Cândida              SEED  
 120   SANTA FELICIDADE  (41) 3272-3182  R. BORTOLO PAULIN, 227  Santa Felicidade                    SEED  
 121   SANTA GEMMA GALGANI  (41) 3354-8097  R. ASSIS BRASIL, 983  Abranches                    SEED  
 122   SANTA ROSA  (41) 3226-2616  R. JOÃO TOBIAS DE PAIVA NETTO, 515  Cajuru              SEED  
 123   SANTO AGOSTINHO  (41) 3286-4225  R. CASCAVEL, 1610  Boqueirão                    SEED  
 124   SANTOS DUMONT  (41) 3329-2077  R. RIO GRANDE DO SUL, 1800  Guaíra              SEED  
 125   SÃO BRAZ  (41) 3372-1104  AV. VER. TOALDO TÚLIO, 2880  São Braz              SEED  
 126   SÃO PAULO APÓSTOLO  (41) 3284-4731  R. CEL. JOSÉ CARVALHO DE OLIVEIRA, 1355  Uberaba                    SEED  
 127   SÃO PEDRO APÓSTOLO  (41) 3346-8989  R. 1º DE MAIO, 1160  Xaxim              SEED  
 128   SÃO SEBASTIÃO  (41) 3348-4377  R. NICOLA PELLANDA, 99  Umbará                    SEED  
 129   SEBASTIÃO SAPORSKI  (41) 3354-0628  R. MARIA DE LOURDES MICKOSZ, 350  Taboão                    SEED  
 130   SEGISMUNDO FALARZ  (41) 3376-1542  R. ISAÍAS RÉGIS DE MIRANDA, 848  Hauer                    SEED  
 131   SENADOR MANOEL ALENCAR GUIMARÃES  (41) 3335-3735  AV. CÂNDIDO HARTMANN, 1650  Mercês                    SEED  
 132   SENHORINHA DE MORAES SARMENTO  (41) 3226-0191  R. CATULO DA PAIXÃO CEARENSE, 1000  Cajuru                    SEED  
 133   TATUQUARA  (41) 3265-2571  ESTR. DEL. BRUNO DE ALMEIDA, 3339  Campo de Santana                    SEED  
 134   TEOTÔNIO VILELA  (41) 3285-1937  R. ROBERT REDZIMSKI, 1000  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 135   TIRADENTES  (41) 3222-8607  R. PRES. FARIA, 625  Centro                    SEED  
 136   YVONE PIMENTEL  (41) 3246-3945  R. SEBASTIÃO MALUCELLI, 1312  Novo Mundo                    SEED  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Básica  Público Federal01/01/2000
Atividade
Educação Básica zela pela educação infantil, ensino fundamental e ensino médio. A educação básica é o caminho para assegurar a todos os brasileiros a formação comum indispensável para o exercício da cidadania e fornecer-lhes os meios para progredir no trabalho e em estudos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   MILITAR DE CURITIBA  (41) 3366-2001  PÇ. CONS. TOMÁS COELHO, 1  Tarumã                    EB  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação de Jovens e Adultos  Particular30/07/2011
Atividade
Destina-se àqueles que não tiveram acesso ou continuidade de estudos no ensino fundamental e médio na idade própria. É organizada em cursos e exames supletivos, habilitando o aluno/candidato ao prosseguimento de seus estudos em caráter regular.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   MATHISA  3364-0493  R. RENASCENÇA, 30  Santa Felicidade                    SINEPE/PR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação de Jovens e Adultos  Público Estadual27/09/2012
Atividade
Destina-se àqueles que não tiveram acesso ou continuidade de estudos no ensino fundamental e médio na idade própria. É organizada em cursos e exames supletivos, habilitando o aluno/candidato ao prosseguimento de seus estudos em caráter regular.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   CAMPO COMPRIDO  (41) 3373-5067  R. EDUARDO SPRADA, 3908  Campo Comprido                    SEED  
 2   CIC  (41) 3229-9231  R. PEDRO GUSSO, 1259  Capão Raso              SEED  
 3   PAULO FREIRE  (41) 3332-4644  R. ALM. GONÇALVES, 1423  Rebouças                    SEED  
 4   POLO POTTY LAZAROTTO  (41) 3223-1990  R. SÃO FRANCISCO, 34  Centro                    SEED  
 5   PROFESSORA LAÍS MIQUELOTTO  (41) 3288-3312  R. RAUL ZANON, 175  Cidade Industrial de Curitiba                    SEED  
 6   PROFESSORA MARIA DEON DE LIRA  (41) 3376-5233  AV. MAL. FLORIANO PEIXOTO, 7719  Boqueirão                    SEED  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Especial  Particular30/07/2011
Atividade
É uma modalidade de educação escolar oferecida na rede regular de ensino ou em escolas especializadas, para educandos portadores de necessidades especiais. A oferta de educação especial, dever constitucional do Estado, tem início na faixa etária de zero a seis anos, durante a educação infantil e o atendimento educacional é feito em classes, escolas ou serviços especializados, sempre que, em função das condições específicas dos alunos, não for possível a sua integração nas classes comuns de ensino regular.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ALTERNATIVA  (41) 3252-6186  R. VIEIRA DOS SANTOS, 45  Centro Cívico              SINEPE/PR  
 2   ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DE SURDOS  (41) 3027-6944  R. SIMÃO BOLÍVAR, 1398  Hugo Lange              SINEPE/PR  
 3   CENTRAU  (41) 3267-2686  R. JOSÉ VERÍSSIMO, 220  Tarumã              SINEPE/PR  
 4   EPHETA  (41) 3340-6742  R. BENTO VIANA, 765  Água Verde              SINEPE/PR  
 5   ESTIMULAÇÃO E DESENVOLVIMENTO  (41) 3222-8884  R. ALF. ÂNGELO SAMPAIO, 1597  Batel              SINEPE/PR  
 6   FÊNIX  (41) 3023-8579  R. CAPIBERIBE, 1546  Portão              SINEPE/PR  
 7   FORREST GUMP  (41) 3013-2543  R. GEN. ANOR PINHO, 318  Boa Vista                    SINEPE/PR  
 8   FUNDAÇÃO ECUMÊNICA DE PROTEÇÃO AO EXCEPCIONAL  (41) 3111-1800  AV. PREF. LOTHÁRIO MEISSNER, 836  Jardim Botânico              SINEPE/PR  
 9   GUILHERME CANTO DARIN  (41) 3345-6557  R. TAMOIOS, 1385  Portão                    SINEPE/PR  
 10   HENRIETTE MORINEAU  (41) 3372-2625  R. ORLANDO PERUCI, 1472  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 11   HERMANN GORGEN  3252-6432  R. PEDRO IVO, 755  Centro              SINEPE/PR  
 12   INTEGRAÇÃO E PREVENÇÃO  3333-6820  R. IMACULADA CONCEIÇÃO, 935  Prado Velho              SINEPE/PR  
 13   INTEGRAÇÃO E TREINAMENTO DO ADULTO  (41) 3372-2625  R. ORLANDO PERUCI, 1472  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 14   LUAN MÜLLER  (41) 3244-9166  R. PROF. JOÃO ARGEMIRO LOYOLA, 220  Seminário        SINEPE/PR  
 15   LUIZ BRAILLE  3244-3172  R. SAMUEL CEZAR, 406  Água Verde              SINEPE/PR  
 16   MENINO JESUS  3364-5542  R. MERCEDES SEILER ROCHA, 79  Bacacheri        SINEPE/PR  
 17   MERCEDES STRESSER - SEDE  3224-9626  AL. AUGUSTO STELLFELD, 1190  Bigorrilho              SINEPE/PR  
 18   MERCEDES STRESSER - SUBSEDE  3262-8595  R. PROF. LUIZ CARLOS PEREIRA DA SILVA, 100  Jardim Botânico                    SINEPE/PR  
 19   MULTIDISCIPLINAR  3346-4681  R. MTO. FRANCISCO ANTONELLO, 1498  Fanny                    SINEPE/PR  
 20   NABIL TACLA - SEDE  3352-3044  R. DOS FUNCIONÁRIOS, 805  Cabral                    SINEPE/PR  
 21   NABIL TACLA - SUBSEDE  3024-3644  AV. PRES. GETÚLIO VARGAS, 944  Rebouças                    SINEPE/PR  
 22   NILZA TARTUCE  3252-7354  R. DA GLÓRIA, 158  Alto da Glória        SINEPE/PR  
 23   NILZA TARTUCE - PASSAÚNA  3373-5055  R. ÂNGELO MARQUETO, 2150  Augusta                    SINEPE/PR  
 24   PEQUENO COTOLENGO  3274-4211  R. JOSÉ GONÇALVES JÚNIOR, 140  Campo Comprido              SINEPE/PR  
 25   PRIMAVERA  (41) 3262-7473  R. MONTE CASTELO, 1040  Tarumã              SINEPE/PR  
 26   PROFESSOR ALTAYR DOS SANTOS CAVALI  3242-7372  R. GONCALVES DIAS, 417  Batel              SINEPE/PR  
 27   PROFESSOR ORLANDO A. CHAVES  3349-1101  R. EURICO ZYTKIEVITZ, 110  Sítio Cercado              SINEPE/PR  
 28   SÃO CAMILO  3256-5760  R. JOSÉ SERRATO, 619  Santa Cândida        SINEPE/PR  
 29   SÃO FRANCISCO DE ASSIS  3263-3501  R. SIMÃO BOLÍVAR, 1366  Hugo Lange        SINEPE/PR  
 30   TIA MARIA  3372-1425  R. SERAFIM LUCCA, 330  São Braz              SINEPE/PR  
 31   VILA SÉSAMO  3252-6523  R. JOÃO DAVID PERNETA, 311  Hugo Lange                    SINEPE/PR  
 32   VIVENDA  (41) 3372-2625  R. ORLANDO PERUCI, 1472  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 33   VIVIAN MARÇAL - SEDE  3335-3938  R. BR. DE ANTONINA, 325  São Francisco        SEED  
 34   VIVIAN MARÇAL MERCÊS  3335-3938  R. MAMORÉ, 1066  Mercês                    SINEPE/PR  
 35   29 DE MARÇO  3205-6692  R. LARANJEIRAS, 72  Bairro Alto        SINEPE/PR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Especial  Público Estadual30/03/2009
Atividade
É uma modalidade de educação escolar oferecida na rede regular de ensino ou em escolas especializadas, para educandos portadores de necessidades especiais. A oferta de educação especial, dever constitucional do Estado, tem início na faixa etária de zero a seis anos, durante a educação infantil e o atendimento educacional é feito em classes, escolas ou serviços especializados, sempre que, em função das condições específicas dos alunos, não for possível a sua integração nas classes comuns de ensino regular.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ALCINDO FANAYA JÚNIOR  (41) 3345-9844  R. VITAL BRASIL, 447  Portão        SEED  
 2   LUCY REQUIÃO DE MELLO E SILVA  (41) 3901-2909  AV. MANOEL RIBAS, 7119  Santa Felicidade              SEED  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Profissional Técnica  Particular30/07/2011
Atividade
A educação profissional busca integrar escola e trabalho levando-se em conta técnicas de produção e critérios de produtividade e requer, além do domínio operacional de um determinado fazer, a compreensão global do processo produtivo, a compreensão do saber tecnológico, a valorização da cultura do trabalho e a mobilização dos valores necessários à tomada de decisões.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ANÍSIO PEDRUSSI  (41) 3276-5834  AV. MAL. FLORIANO PEIXOTO, 7135  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 2   CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE DESIGN, ARTES E PROFISSÕES  (41) 3029-4044  AV. ANITA GARIBALDI, 1933  Ahú              SINEPE/PR  
 3   CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E EMPRESARIAL DE CURITIBA  (41) 3223-8374 / 3078-1366  R. PROF. ZILDO MANOEL DA CRUZ, 74  Portão                    SINEPE/PR  
 4   CETEP  (41) 3362-1705  R. FRANCISCO TORRES, 768  Centro                    SINEPE/PR  
 5   EVANGÉLICO  (41) 3240-5574  R. PE. ANCHIETA, 2770  Bigorrilho                    SINEPE/PR  
 6   FAFILTEC  (41) 3218-1600  R. ALM. GONÇALVES, 441  Rebouças                    SINEPE/PR  
 7   FAMA  (41) 3049-0440  R. FLÁVIO DALLEGRAVE, 4390  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 8   HERRERO  3016--1930  R. ÁLVARO ANDRADE, 345  Portão        SINEPE/PR  
 9   IESDE - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL E SISTEMA DE ENSINO  2106-8397  AL. DR. CARLOS DE CARVALHO, 1482  Bigorrilho        SINEPE/PR  
 10   INTEGRADO  (41) 3521-5375  AV. SETE DE SETEMBRO, 3457  Rebouças                    SINEPE/PR  
 11   IPPEO  3223-2587  R. JOSÉ LOUREIRO, 347  Centro                    SINEPE/PR  
 12   IRMÃO MÁRIO CRISTÓVÃO  3271-2228  R. IMACULADA CONCEIÇÃO, 1155  Prado Velho              SINEPE/PR  
 13   KERN  3307-0707  R. PRES. CARLOS CAVALCANTI, 378  Centro        SINEPE/PR  
 14   MARTINUS  3027-9197  R. TRAJANO REIS, 282  São Francisco                    SINEPE/PR  
 15   ODONTOLÓGICA -CEO  33343934  R. 24 DE MAIO, 1129  Rebouças                    SEED  
 16   PEQUENO PRÍNCIPE  33101500  AV. IGUAÇÚ, 333  Rebouças                    SEED  
 17   PROFESSORA MARIA RUTH JUNQUEIRA  (41) 3223-6171  AL. AUGUSTO STELLFELD, 365  Centro              SINEPE/PR  
 18   SEDUC  3247-1893  AV. REPÚBLICA ARGENTINA, 4391  Portão                    SEED  
 19   SENAC  3219--4700  R. ANDRÉ DE BARROS, 750  Centro                    SEED  
 20   SINELTEPAR  3075-0960  R. CEL. IZALTINO PINHO, 437  Fanny                    SINEPE/PR  
 21   TÉCNICA PROFISSIONAL  3332--7025  R. ENGS. REBOUÇAS, 2213  Rebouças                    SEED  
 22   TECNOLÓGICA DE CURITIBA  3246-7722  R. ITACOLOMI, 450  Portão              SINEPE/PR  
 23   TUINA SYSTEM MASSAGE  30267607  R. AMINTAS DE BARROS, 144  Centro              SEED  
 24   TUPY  3090--9066  ROD. BR-116 - RÉGIS BITTENCOURT, 18805  Pinheirinho                    SINEPE/PR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Profissional Técnica  Público Estadual14/02/2017
Atividade
A educação profissional busca integrar escola e trabalho levando-se em conta técnicas de produção e critérios de produtividade e requer, além do domínio operacional de um determinado fazer, a compreensão global do processo produtivo, a compreensão do saber tecnológico, a valorização da cultura do trabalho e a mobilização dos valores necessários à tomada de decisões.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   CURITIBA  (41) 3276-8915  R. FREDERICO MAURER, 3015  Boqueirão              SEED  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Educação Profissional Técnica  Público Federal18/08/2016
Atividade
A educação profissional busca integrar escola e trabalho levando-se em conta técnicas de produção e critérios de produtividade e requer, além do domínio operacional de um determinado fazer, a compreensão global do processo produtivo, a compreensão do saber tecnológico, a valorização da cultura do trabalho e a mobilização dos valores necessários à tomada de decisões.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA  (41) 3361-4900  R. DR. ALCIDES VIEIRA ARCO-VERDE, 1225  Jardim das Américas              UFPR  
 2   UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ  (41) 3310-4545  AV. SETE DE SETEMBRO, 3165  Rebouças                    UTFPR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Ensino Fundamental  Particular03/01/2011
Atividade
A Lei de Diretrizes e Bases da Educação (LDB) a nova lei considera como básica para um cidadão a formação que engloba uma educação básica fundamental obrigatória de oito ou nove anos contínuos e uma educação básica média, progressivamente obrigatória, de três anos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ACESSO - HAUER  (41) 3153-1868  R. PROF. JOÃO SOARES BARCELOS, 2474  Boqueirão              SINEPE/PR  
 2   ADVENTISTA - SANTA EFIGÊNIA  (41) 3053-8636  R. PROF. GUILHERME BUTLER, 792  Barreirinha                    SINEPE/PR  
 3   ADVENTISTA - VISTA ALEGRE  (41) 3028-5400  R. DEP. JOÃO FERREIRA NEVES, 281  Vista Alegre                    SINEPE/PR  
 4   ALDEIA BETÂNIA  (41) 2118-7979  R. LÍVIO PETTERLE, 120  Atuba                    SINEPE/PR  
 5   ANDRÉ LUIZ  (41) 3155-7103  R. TOBIAS DE MACEDO JÚNIOR, 333  Santo Inácio                    SINEPE/PR  
 6   ARAUTOS DO EVANGELHO  (41) 3027-8003  AV. DES. HUGO SIMAS, 2285  Pilarzinho              SINEPE/PR  
 7   ATUAÇÃO BOQUEIRÃO  (41) 3376-7772  R. PAULO SETUBAL, 3120  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 8   ATUAÇÃO SANTA QUITÉRIA  (41) 3274-6262  R. PROF. ULISSES VIEIRA, 2809  Santa Quitéria                    SINEPE/PR  
 9   AYMORÉ  (41) 3276-6390  R. PE. DEHON, 3416  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 10   BAMBINATA  (41) 3297-3933 / 3364-3499  R. DR. LEÃO MOCELLIN, 356  Santa Felicidade              SINEPE/PR  
 11   BANDEIRANTES  (41) 3266-0881  R. CUIABÁ, 1284  Cajuru                    SINEPE/PR  
 12   BATISTA PASTOR BENJAMIN  (41) 3287-1434  R. JOSÉ HAUER, 1877  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 13   BATISTA SHALON  (41) 3346-7271  R. ALF. PEDRO MAGNO DE BARROS, 333  Xaxim                    SINEPE/PR  
 14   BILUSCO  (41) 3367-4130  AV. DA INTEGRAÇÃO, 1530  Bairro Alto                    SINEPE/PR  
 15   BLESS  (41) 3329-5676  R. PARÁ, 186  Água Verde              SINEPE/PR  
 16   BOM JESUS - ÁGUA VERDE I  (41) 2105-4200  R. NESTOR VICTOR, 910  Água Verde                    SINEPE/PR  
 17   BOM JESUS - ÁGUA VERDE II  2105-4200  R. JACINTO ANTUNES DA SILVA, 346  Água Verde                    SINEPE/PR  
 18   BRASILEIRA ÁRABE DE CURITIBA  (41) 3223-3134  R. KELLERS, 473  São Francisco                    SINEPE/PR  
 19   CEBEC  (41) 3253-7958 / 3252-8586  R. NILO PEÇANHA, 3500  São Lourenço                    SINEPE/PR  
 20   CENTRO DE EDUCAÇÃO CRISTÃ ACADÊMICA  (41) 3347-4307  R. MAJ. VICENTE DE CASTRO, 2575  Fanny              SINEPE/PR  
 21   CIDADà (41) 3269-2121 / 3077-3131  R. PROF. ULISSES VIEIRA, 1516  Santa Quitéria                    SINEPE/PR  
 22   COMO VIVER  (41) 3373-7228  R. JUVINO RANSOLIM, 501  Cidade Industrial de Curitiba                    SINEPE/PR  
 23   COSMOS  (41) 3013-2225  R. GEN. CARNEIRO, 1149  Centro                    SINEPE/PR  
 24   CRESCER E SABER  (41) 3019-6151  R. JOÃO BATISTA RIBEIRO, 171  Jardim Botânico                    SINEPE/PR  
 25   CRISTÃ APRENDER E VIVER  (41) 3069-6133  R. CAP. LEÔNIDAS MARQUES, 3649  Uberaba                    SINEPE/PR  
 26   CRISTÃ DE CURITIBA  (41) 3285-9308  R. JOÃO DEMBINSKI, 921  Cidade Industrial de Curitiba                    SINEPE/PR  
 27   CRISTÃ HELEN LETÍCIA PIERCE  (41) 3252--2592  R. JOÃO GUARIZA, 442  São Lourenço                    SINEPE/PR  
 28   DOM BOSCO - BATEL  (41) 3218-5750  AV. VISC. DE GUARAPUAVA, 5581  Batel                    SINEPE/PR  
 29   DOMINIUS  (41) 3275-0101 / 3275-1316  R. PROF. NARCISO MENDES, 484  Xaxim                    SINEPE/PR  
 30   DUNAMYS  (41) 3010-5600  R. RIO IRIRI, 1125  Bairro Alto              SINEPE/PR  
 31   ECOLÓGICA  (41) 3274-2106  R. MARIA BIZINELLI, 250  Campo Comprido                    SINEPE/PR  
 32   EVANGÉLICO  (41) 3245-7999  R. SÃO SIDÔNIO APOLINÁRIO, 329  Cidade Industrial de Curitiba                    SINEPE/PR  
 33   EXPANSÃO  (41) 3278-1636  R. WALDEMAR LOUREIRO CAMPOS, 1892  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 34   GERAÇÃO PARTICIPATIVA  (41) 3364-5369  R. AVIADOR ARMIN BUHRER, 369  Uberaba                    SEED  
 35   HÚNIKA  3248-6940  R. VISC. DO SERRO FRIO, 175  Novo Mundo                    SINEPE/PR  
 36   INOVAÇÃO DO SABER  3348-2747  R. DEP. PINHEIRO JÚNIOR, 1565  Umbará                    SINEPE/PR  
 37   INTEGRAÇÃO CARROSSEL DOURADO  (41) 3364-4288  R. EURIDES MACIEL DE ALMEIDA, 483  Uberaba                    SINEPE/PR  
 38   INTEGRAL  3027-2744  R. ALBERTO FOLLONI, 214  Juvevê                    SINEPE/PR  
 39   INTEGRAL SIEN  3027-7554  AV. MAL. FLORIANO PEIXOTO, 1226  Rebouças              SINEPE/PR  
 40   INTERATIVA - SEDE  3018-1617  AV. PARANÁ, 1540  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 41   INTERNACIONAL DE CURITIBA - SEDE  3364-7400  AV. DR. EUGÊNIO BERTOLLI, 3900  Santa Felicidade                    SINEPE/PR  
 42   INTERNACIONAL EVEREST  3111-1600  R. JOSÉ CAROLO, 630  Mossunguê                    SINEPE/PR  
 43   KINDERLAND - FILIAL  3373-5432  R. DEP. OLÍVIO BELICH, 46  Bom Retiro                    SEED  
 44   KINDERLAND - SEDE  3016-5597  AV. DES. HUGO SIMAS, 2001  Pilarzinho                    SINEPE/PR  
 45   LÁPIS DE COR  3258-2402  R. FRANCISCO DEROSSO, 3950  Xaxim                    SINEPE/PR  
 46   LE CRISTO  3374-1065  R. BRASÍLIO CUMAN, 1757  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 47   LEGIONÁRIOS DE CRISTO - SEDE  3111-0100  R. BRASÍLIO CUMAN, 2500  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 48   LEGIONÁRIOS DE CRISTO - SUBSEDE  3111-0100  R. BRASÍLIO CUMAN, 1575  Butiatuvinha              SINEPE/PR  
 49   LITTLE KIDS  3253-3030  R. DR. MANOEL PEDRO, 928  Cabral                    SINEPE/PR  
 50   LOGUS  3329-5792  R. ROBERTO CHRISTENSEN, 126  Portão                    SINEPE/PR  
 51   LUCIALE  3248-3739  R. ALEIXO BETTEGA, 580  Novo Mundo                    SINEPE/PR  
 52   LUMEN  3274-8888  R. JOSÉ NAVES DA CUNHA, 340  Seminário              SINEPE/PR  
 53   MADRE ANATÓLIA  3223-7759  R. MARTIM AFONSO, 575  Mercês              SINEPE/PR  
 54   MADRE CECILIA CROS  3354-5464  R. BENVENUTO GUSSO, 1634  Boa Vista                    SINEPE/PR  
 55   MARCELINO CHAMPAGNAT  3373-7322  R. DEP. HEITOR ALENCAR FURTADO, 3870  Campo Comprido              SINEPE/PR  
 56   MARTINUS - SEDE  3027-3737  R. PRES. CARLOS CAVALCANTI, 999  São Francisco                    SINEPE/PR  
 57   MARTINUS - SUBSEDE  3329-3737  R. ARTHUR MOHR, 144  Portão                    SINEPE/PR  
 58   MENINICE  3274-2939  R. ÂNGELA GANZ, 218  Campina do Siqueira                    SINEPE/PR  
 59   MODELO DO PARANÁ  3226-4545  R. ENG. BENEDITO MÁRIO DA SILVA, 95  Cajuru              SINEPE/PR  
 60   MOMENTOS MÁGICOS  3356-0263  R. NICARÁGUA, 530  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 61   NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO  3296-2135  R. DR. ALCIDES VIEIRA ARCO-VERDE, 620  Guabirotuba                    SINEPE/PR  
 62   NOSSA SENHORA DAS MERCÊS  3219-3056  AV. MANOEL RIBAS, 1154  Mercês                    SINEPE/PR  
 63   NOSSA SENHORA DE NAZARÉ  3356-3243  R. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ, 1683  Boa Vista              SINEPE/PR  
 64   NOSSA SENHORA DE SION - SEDE  3019-6155  AL. PRES. TAUNAY, 260  Batel                    SINEPE/PR  
 65   NOSSA SENHORA DE SION - SUBSEDE  3226-6161  R. DR. PETRÔNIO ROMERO DE SOUZA, 930  Cajuru                    SINEPE/PR  
 66   NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO  3256-4543  R. EDUARDO GERONASSO, 1266  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 67   NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO  3349-2442  R. NICOLA PELLANDA, 699  Pinheirinho              SINEPE/PR  
 68   NOSSA SENHORA ESPERANÇA  3363-0033  R. AQUELINO ORESTES BAGLIOLI, 155  Prado Velho                    SINEPE/PR  
 69   NOSSA SENHORA MEDIANEIRA  3218-8000  ROD. BR-116 - RÉGIS BITTENCOURT, 10546  Prado Velho              SINEPE/PR  
 70   NOSSA SENHORA MENINA  3352-2021  R. BOM JESUS, 861  Cabral              SINEPE/PR  
 71   NOVA BETEL  (41) 3376-0303  R. CARLOS DE LAET, 2602  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 72   NOVA ERA  3278-5257  R. SARG. TADEU CZOCHER, 100  Uberaba                    SINEPE/PR  
 73   NOVA GERAÇÃO  3335-0818  R. CARLOS RAZERA, 140  Vista Alegre                    SINEPE/PR  
 74   NOVO ATENEU  (41) 3274-1228  AV. NOSSA SENHORA APARECIDA, 1468  Seminário              SINEPE/PR  
 75   NOVO ÉDEN  3289-3990  R. MANDIRITUBA, 1327  Sítio Cercado                    SINEPE/PR  
 76   NOVO EDUCANDÁRIO  3076-3445  R. RODOLPHO SENFF, 241  Jardim das Américas              SINEPE/PR  
 77   OBJETIVA  3286-6300  R. ANNE FRANK, 4810  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 78   OPET - SEDE  3028--2248  AV. IGUAÇÚ, 755  Rebouças              SINEPE/PR  
 79   OPET - SUBSEDE  3028--2854  R. NILO PEÇANHA, 1635  Bom Retiro        SINEPE/PR  
 80   OSNY MACEDO SALDANHA  3342-6690  AV. VISC. DE GUARAPUAVA, 4146  Batel              SINEPE/PR  
 81   PADRE JOÃO BAGOZZI - SEDE  3026-2144  R. JOÃO BETTEGA, 1  Portão              SINEPE/PR  
 82   PASSO A PASSO REVOLUÇÃO  3244-5548  R. MANOEL VICENTE DE OLIVEIRA MELLO, 721  Água Verde              SINEPE/PR  
 83   PEDRO APÓSTOLO  3347-5834  R. DR. MANOEL LINHARES DE LACERDA, 69  Capão Raso                    SINEPE/PR  
 84   PIRÂMIDE DO SABER  3276-0161  R. PROF. JOSÉ NOGUEIRA DOS SANTOS, 901  Hauer              SINEPE/PR  
 85   PLANETA MÁGICO  3376-0303  R. CARLOS DE LAET, 2602  Boqueirão              SINEPE/PR  
 86   POSITIVO - SEDE  3322--8944  R. ALF. ÂNGELO SAMPAIO, 2300  Bigorrilho                    SINEPE/PR  
 87   POSITIVO JARDIM AMBIENTAL  3360-1900  R. ITUPAVA, 985  Hugo Lange                    SINEPE/PR  
 88   POSITIVO JARDIM AMBIENTAL - UNIDADE SETE DE SETEMBRO  3322-8978  AV. SETE DE SETEMBRO, 4228  Batel              SINEPE/PR  
 89   POSITIVO JÚNIOR  3335-3535  R. SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT, 733  Mercês                    SINEPE/PR  
 90   POSITIVO VICENTE MACHADO  3232-4011  AV. VICENTE MACHADO, 321  Centro                    SINEPE/PR  
 91   PRIMEIROS PASSOS  3356--7409  AV. PRES. WENCESLAU BRAZ, 1567  Lindóia              SINEPE/PR  
 92   PROJEÇÃO  (41) 3296-2765  R. GOV. JORGE LACERDA, 163  Guabirotuba                    SINEPE/PR  
 93   PROJETO 21  3339-8527  R. HUGO KINZELMANN, 383  Campina do Siqueira                    SINEPE/PR  
 94   REINO ENCANTADO  3257-5489  R. DEP. ATÍLIO DE ALMEIDA BARBOSA, 75  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 95   ROMANNI  30150301  R. MANOEL CLARO ALVES, 113  Cajuru                    SEED  
 96   RUI BARBOSA - SUBSEDE  3223-4044  TRAV. TOBIAS DE MACEDO, 31  Centro                    SINEPE/PR  
 97   SAINT GERMAIN  3262-9398  R. DR. LUIZ FERNANDO VAN DER BROOCKE, 174  Bacacheri                    SINEPE/PR  
 98   SALOMÃO GUELMANN  3024-9552  R. CEL. AGOSTINHO MACEDO, 248  Bom Retiro              SINEPE/PR  
 99   SANTA CRUZ  3248-0311  R. PEDRO BONAT, 103  Novo Mundo                    SINEPE/PR  
 100   SANTA MADALENA SOFIA  3281-1200  R. SANTA MADALENA SOFIA BARAT, 809  Bairro Alto              SINEPE/PR  
 101   SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS  (41) 3112-9222  AV. SETE DE SETEMBRO, 4926  Batel                    SINEPE/PR  
 102   SANTO ANJO MASTHER  3332-7702  R. DR. PÂMPHILO D'ASSUMPÇÃO, 1556  Parolin                    SINEPE/PR  
 103   SÃO CARLOS BORROMEO  3267-4967  AV. CEL. FRANCISCO HERÁCLITO DOS SANTOS, 610  Jardim das Américas              SINEPE/PR  
 104   SÃO JOSÉ  2105--5211  PÇ. RUI BARBOSA, 661  Centro              SINEPE/PR  
 105   SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT  (41) 3278-2095  R. VER. ANTÔNIO CARNASCIALI, 542  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 106   SEBASTIÃO PARANÁ  3276-1595  R. MAJ. FABRICIANO DO RÊGO BARROS, 1152  Hauer                    SINEPE/PR  
 107   SENHORA DE FÁTIMA  3024-2525  R. GABRIEL FRECCEIRO DE MIRANDA, 1118  Xaxim              SINEPE/PR  
 108   SILOÉ  33456645  R. AMADEU DO AMARAL, 818  Portão                    SEED  
 109   SONHO DE CRIANÇA  3256-0317  R. PE. JOÃO WISLINSKI, 735  Santa Cândida                    SINEPE/PR  
 110   SONHO MEU    R. LEONARDO PIANOWSKI, 160  Pinheirinho                    SINEPE/PR  
 111   STELLA MARIS  3352--1202  R. ROCHA POMBO, 792  Juvevê                    SINEPE/PR  
 112   SUPIMPA  3566-8905  R. ANTÔNIO OLÍVIO RODRIGUES, 50  Capão da Imbuia              SINEPE/PR  
 113   SUPREMO  3226-4242  R. TEN. JOSÉ RIBAS KENDRICK, 3  Cajuru                    SINEPE/PR  
 114   TERCEIRA DIMENSÃO  3256-4677  R. MÁRIO BITTENCOURT, 83  Santa Cândida              SINEPE/PR  
 115   TERRA FIRME  3018-9690  R. DEP. CARNEIRO DE CAMPOS, 507  Hugo Lange              SINEPE/PR  
 116   THEODORO BORDIGNON  32771431  R. DR. DANILO GOMES, 128  Boqueirão                    SEED  
 117   TISTU III  3243-3042  R. DR. ALEXANDRE GUTIERREZ, 150  Água Verde              SINEPE/PR  
 118   TRÊS CANTOS  33483240  R. ANGÉLICA NEGRELLO DE CONTO, 144  Umbará                    SEED  
 119   TRILHAS  3362-1763  R. CONS. CARRÃO, 801  Hugo Lange                    SINEPE/PR  
 120   TURMALINA  3285-8876  R. EDUARDO SPRADA, 3572  Campo Comprido              SINEPE/PR  
 121   UMBRELLA  3228-3099  R. DEL. TRINDADE, 278  Santa Quitéria                    SINEPE/PR  
 122   UNIFICADO  3223-1092  R. TREZE DE MAIO, 450  Centro                    SINEPE/PR  
 123   ÚRSULA BENINCASA  3373-1869  R. EDUARDO SPRADA, 4309  Campo Comprido                    SINEPE/PR  
 124   VENCEDORES KIDS (SEDE)  30233919  R. DR. GONZAGA DE CAMPOS, 535  Uberaba                    SEED  
 125   VICENTINO SÃO JOSÉ  3355-2200  R. PE. JOSÉ JOAQUIM GORAL, 182  Abranches                    SINEPE/PR  
 126   VIVER E APRENDER  3287--8708  R. DES. ANTÔNIO DE PAULA, 2632  Boqueirão                    SINEPE/PR  
 127   VOVÓ LINA  3277-1431  R. DR. DANILO GOMES, 692  Boqueirão              SINEPE/PR  
 128   WILLY JANZ  3376-4466  AV. COM. FRANCO, 7770  Uberaba                    SINEPE/PR  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Ensino Fundamental  Público Estadual27/09/2012
Atividade
A Lei de Diretrizes e Bases da Educação (LDB) a nova lei considera como básica para um cidadão a formação que engloba uma educação básica fundamental obrigatória de oito ou nove anos contínuos e uma educação básica média, progressivamente obrigatória, de três anos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ALINE PICHETH  (41) 3252-3412  R. EURÍPEDES GARCEZ DO NASCIMENTO, 921  Ahú                    SEED  
 2   ÂNGELO TREVISAN  (41) 3336-6225  R. ÂNGELO TREVISAN, 180  Santa Felicidade                    SEED  
 3   ARTHUR RIBEIRO DE MACEDO  (41) 3274-5633  AV. NOSSA SENHORA APARECIDA, 1743  Seminário                    SEED  
 4   DOM ORIONE  (41) 3345-4664  R. PROF. FÁBIO DE SOUZA, 1150  Santa Quitéria                    SEED  
 5   DOM PEDRO II  (41) 3242-2212  R. BISPO D. JOSÉ, 2567  Seminário                    SEED  
 6   DONA CAROLA  (41) 3338-0334  R. SOLIMÕES, 290  São Francisco                    SEED  
 7   GOTTLIEB MUELLER  (41) 3277-2112  R. BOM JESUS DE IGUAPE, 3333  Boqueirão                    SEED  
 8   HELENA DIONYSIO  (41) 3279-1360  R. FRANCISCO JUGLAIR, 4  Mossunguê                    SEED  
 9   MARIA PEREIRA MARTINS  (41) 3585-4280  AV. ANITA GARIBALDI, 5340  Barreirinha                    SEED  
 10   MONSENHOR IVO ZANLORENZI  (41) 3373-2740  R. EDUARDO SPRADA, 4114  Campo Comprido                    SEED  
 11   NOSSA SENHORA DA SALETE  (41) 3262-2121  R. LANGE DE MORRETES, 94  Jardim Social                    SEED  
 12   NOSSA SENHORA DE FÁTIMA  (41) 3365-2213  R. SUÉCIA, 197  Tarumã              SEED  
 13   PADRE COLBACCHINI  (41) 3272-1831  R. CAETANO ALESSI, 268  Butiatuvinha              SEED  
 14   REPÚBLICA ORIENTAL DO URUGUAI  (41) 3267-1772  AV. PRES. AFFONSO CAMARGO, 3407  Capão da Imbuia                    SEED  
 15   SANTO ANTÔNIO  (41) 3285-3784  R. AMADEU PIOTTO, 270  Cidade Industrial de Curitiba              SEED  
 Equipamento  Tipo Equipamento 
Dependência
 Administrativa
Data da
Informação
 Escola  Ensino Fundamental  Público Municipal15/05/2013
Atividade
A Lei de Diretrizes e Bases da Educação (LDB) a nova lei considera como básica para um cidadão a formação que engloba uma educação básica fundamental obrigatória de oito ou nove anos contínuos e uma educação básica média, progressivamente obrigatória, de três anos.
  Nome Telefone Endereço Bairro Compl. Obs. Resp. Fonte
 1   ALBERT SCHWEITZER  (41) 3246-2028  R. DÉCIO BARRETO, 153  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 2   ALI BARK  (41) 3274-3121  R. VICENTE PONTAROLLA, 91  Seminário              SME  
 3   ÁLVARO BORGES  (41) 3347-9880  R. OSWALDO BAGGIO, 300  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 4   ANA HELLA  (41) 3338-1210  R. JOSÉ HELLA, 93  Vista Alegre              SME  
 5   ANÍSIO TEIXEIRA  (41) 3256-2393  R. JOÃO BATISTA SCUCATO, 80  Atuba              SME  
 6   ANITA MERHY GAERTNER  (41) 3373-0798  R. PE. ESTANISLAU PIASECKI, 1017  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 7   ARAPONGAS  (41) 3246-8541  R. JOSÉ CASEMIRO STENZOWSKI, 111  Novo Mundo                    SME  
 8   ARAUCÁRIA  (41) 3367-3132  R. RIO IRIRI, 504  Bairro Alto              SME  
 9   AUGUSTO CÉSAR SANDINO  (41) 3256-6636  R. MOBRAL, 413  Santa Cândida              SME  
 10   AYRTON SENNA DA SILVA  (41) 3226-7677  R. ANTÔNIO MOREIRA LOPES, 1283  Cajuru              SME  
 11   BAIRRO NOVO DO CAIC GUILHERME LACERDA BRAGA SOBRINHO  (41) 3289-3055  R. PR. WALDOMIRO BILESKI, 71  Sítio Cercado              SME  
 12   BATEL  (41) 3324-1321  R. DES. MOTTA, 2082  Centro              SME  
 13   BELA VISTA DO PARAÍSO  (41) 3256-6634  R. ANTÔNIO ANTONIACOMI, 580  Santa Cândida              SME  
 14   BELMIRO CÉSAR  (41) 3569-4768  R. PE. MANUEL DA NÓBREGA, 327  Fanny              SME  
 15   CAIC CÂNDIDO PORTINARI  (41) 3249-4716  R. ANTÔNIO GEROSLAU FERREIRA, 497  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 16   CAMPO MOURÃO  (41) 3243-0680  R. ACYR SANTOS, 22  Vila Izabel              SME  
 17   CARAMURU  (41) 3352-1678  TRAV. RODOLPHO ROSENAU, 157  Cabral              SME  
 18   CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE  (41) 3289-5655  R. JANDAIA DO SUL, 50  Sítio Cercado              SME  
 19   CASTRO  (41) 3378-6462  R. AYRTON PIZZATTO GUSI, 241  Xaxim              SME  
 20   CERRO AZUL  (41) 3256-6384  R. CEL. BENEDITO TERTULIANO CORDEIRO, 53  Tingui              SME  
 21   COLOMBO  (41) 3349-4353  R. IZAAC FERREIRA DA CRUZ, 2591  Sítio Cercado              SME  
 22   COLÔNIA AUGUSTA  (41) 3249-5728  R. STANISLAU FELIBRANTE, 80  Augusta              SME  
 23   CORONEL DURIVAL BRITTO E SILVA  (41) 3366-2989  R. EMÍLIO BERTOLINI, 44  Cajuru              SME  
 24   CURITIBA ANO 300  (41) 3367-1344  R. JORN. ALCEU CHICHORRO, 160  Bairro Alto              SME  
 25   DAVID CARNEIRO  (41) 3378-6364  R. JOÃO BATISTA ZAGONEL PASSOS, 1197  Xaxim              SME  
 26   DESEMBARGADOR MARÇAL JUSTEN  (41) 3244-0623  R. SANTA CATARINA, 710  Água Verde              SME  
 27   DITMAR BREPOHL  (41) 3249-1177  R. CLEMENTE RITZ, 420  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 28   DOM BOSCO  (41) 3248-6080  R. NOSSA SENHORA DA CABEÇA, 1961  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 29   DOM MANUEL DA SILVEIRA D´ELBOUX  (41) 3262-1627  R. PRES. RODRIGO OTÁVIO, 1158  Hugo Lange              SME  
 30   DONA LULA  (41) 3277-1571  R. ELIAS MOYSES SCHELELA, 570  Uberaba              SME  
 31   DONA LULU  (41) 3289-4454  R. MILTON MIRAMIR VISINONI, 45  Sítio Cercado              SME  
 32   DONA POMPÍLIA  (41) 3396-2219  R. JOVENILSON AMÉRICO DE OLIVEIRA, 240  Tatuquara              SME  
 33   DOUTEL DE ANDRADE  (41) 3257-3942  R. DEL. MIGUEL ZACARIAS, 350  Boa Vista              SME  
 34   DOUTOR GUILHERME LACERDA BRAGA SOBRINHO  (41) 3278-3083  R. DA. BÁRBARA CID, 150  Uberaba              SME  
 35   DOUTOR HAMILTON CALDERARI LEAL  (41) 3345-6668  R. VICTOR GRYCAJUK, 121  São Miguel              SME  
 36   DOUTOR OSVALDO CRUZ  (41) 3248-4351  R. JOSÉ ALCIDES DE LIMA, 126  Novo Mundo              SME  
 37   DUÍLIO CALDERARI  (41) 3354-7189  R. JOSÉ SPERANCETTA, 66  São Lourenço              SME  
 38   ELEVIR DIONYSIO  (41) 3247-3904  R. CAP. JOSÉ MARIA SOBRINHO, 1336  Fanny              SME  
 39   ELZA LERNER  (41) 3266-6534  R. LUIZ FRANÇA, 2873  Cajuru              SME  
 40   ENY CALDEIRA  (41) 3256-2084  R. GUILHERME IHLENFELDT, 245  Bacacheri              SME  
 41   ÉRICO VERÍSSIMO  (41) 3378-2266  R. CAMPINA DA LAGOA, 418  Alto Boqueirão              SME  
 42   EVA DA SILVA  3267-3757  R. FREDERICO STADLER JÚNIOR, 1670  Capão da Imbuia              SME  
 43   EXPEDICIONÁRIO  (41) 3248-2030  R. BALDUR MAGNUS GRUBBA, 2443  Novo Mundo              SME  
 44   FOZ DO IGUAÇU  (41) 3364-0585  R. JOÃO REFFO, 1304  Santa Felicidade              SME  
 45   FRANCISCO DEROSSO  (41) 3275-1447  R. FRANCISCO DEROSSO, 901  Xaxim              SME  
 46   FRANCISCO FRISCHMANN  (41) 3346-7011  R. CID MARCONDES DE ALBUQUERQUE, 2640  Pinheirinho              SME  
 47   FRANCISCO KLEMTZ  (41) 3329-6100  R. FRANCISCO TISSOT, 119  Portão              SME  
 48   GOVERNADOR LEONEL DE MOURA BRIZOLA  (41) 3265-3044  R. ANTÔNIO ZANON, 1371  Tatuquara              SME  
 49   GRACILIANO RAMOS  (41) 3314-5135  AV. ALCIR MARTINS BASTOS, 572  Fazendinha              SME  
 50   HEITOR DE ALENCAR FURTADO  (41) 3285-1533  R. ROBERT REDZIMSKI, 971  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 51   HELENA KOLODY  (41) 3225-8350  R. HUMBERTO BERTOLDI, 281  Campo de Santana              SME  
 52   HELENA WLADIMIRNA ANTIPOFF  (41) 3286-6969  R. JOAQUIM CARDOSO DA SILVEIRA, 185  Boqueirão              SME  
 53   HERÁCLITO FONTOURA SOBRAL PINTO  (41) 3289-5445  R. LÚCIO DE OLIVEIRA LARA, 75  Sítio Cercado              SME  
 54   IRATI  (41) 3226-3632  AV. JORN. ADERBAL GAERTNER STRESSER, 775  Cajuru              SME  
 55   ISSA NACLI  (41) 3369-1617  R. CAP. LEÔNIDAS MARQUES, 2147  Uberaba              SME  
 56   ITACELINA BITTENCOURT  (41) 3333-7588  R. SÃO PAULO, 2055  Guaíra              SME  
 57   IVAIPORà (41) 3246-8662  R. VER. ADEODATO VOLPI, 550  Capão Raso              SME  
 58   JAGUARIAÍVA  (41) 3256-0612  R. JOSÉ MAZEPA, 51  Bacacheri              SME  
 59   JARDIM EUROPA  (41) 3346-0155  R. HERMENEGILDO BONAT, 26  Xaxim              SME  
 60   JARDIM SANTO INÁCIO  (41) 3272-5741  R. SÍLVIO ZANATTA, 96  Santo Inácio                    SME  
 61   JARDIM SANTOS ANDRADE  (41) 3274-1038  R. LUIZ ZILLI, 405  Campo Comprido              SME  
 62   JOÃO AMAZONAS  (41) 3224-5026  R. PALMYRA CRIVELLARO BERTOLDE, 813  Campo de Santana              SME  
 63   JOÃO MACEDO FILHO  (41) 3366-3089  R. ULISSES JOSÉ RIBEIRO, 432  Uberaba              SME  
 64   JOAQUIM TÁVORA  (41) 3246-8343  R. ANGELINA TURESSO CAVALIM, 90  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 65   JORNALISTA ARNALDO ALVES DA CRUZ  (41) 3378-3660  R. MARIA MARQUES DE CAMARGO, 330  Alto Boqueirão              SME  
 66   JORNALISTA CLÁUDIO ABRAMO  (41) 3246-8266  R. OURO VERDE, 655  Capão Raso              SME  
 67   JOSÉ LAMARTINE CORRÊA DE OLIVEIRA LYRA  (41) 3248-8442  R. CAROLINA DOS ANJOS, 94  Pinheirinho              SME  
 68   JÚLIA AMARAL DI LENNA  (41) 3354-9544  R. JOÃO MACHADO DE CAMARGO, 25  Barreirinha              SME  
 69   JÚLIO MOREIRA  (41) 3370-1585  R. ALEXANDRE MARCOSKI, 190  São Braz              SME  
 70   LAPA  (41) 3286-4745  R. DIOGO MUGIATTI, 1292  Boqueirão              SME  
 71   LEONOR CASTELLANO  (41) 3286-1441  R. MTO. CARLOS FRANK, 2114  Boqueirão              SME  
 72   MADRE ANTÔNIA  (41) 3366-1615  R. KONRAD ADENAUER, 508  Tarumã              SME  
 73   MADRE MARIA DOS ANJOS  (41) 3246-1711  R. SANTA MARIA, 540  Novo Mundo              SME  
 74   MADRE TERESA DE CALCUTÁ  (41) 3289-2322  R. DES. VATÉL GONÇALVES PEREIRA, 60  Sítio Cercado              SME  
 75   MAESTRO BENTO MOSSURUNGA  (41) 3378-2131  R. CAP. ROBERTO LOPES QUINTAS, 198  Alto Boqueirão              SME  
 76   MANSUR GUÉRIOS  (41) 3249-2896  ESTR. VELHA DO BARIGUI, 3200  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 77   MARGARIDA ORSO DALLAGASSA  (41) 3396-4397  R. SARG. FRANCISCO DA SILVA COTRIN, 100  Tatuquara              SME  
 78   MARIA CLARA BRANDÃO TESSEROLLI  (41) 3246-2210  R. JOÃO RIBEIRO LEMOS, 380  Novo Mundo              SME  
 79   MARIA DO CARMO MARTINS  (41) 3373-4566  R. JOÃO DEMBINSKI, 1377  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 80   MARINGÁ  (41) 3349-4711  R. BRASÍLIO PERY MOREIRA, 47  Pinheirinho              SME  
 81   MARUMBI  (41) 3364-1092  R. FRANCISCO LICNERSKI, 50  Uberaba              SME  
 82   MICHEL KHURY  (41) 3364-2617  R. ADHMAR VIEIRA DE ARAÚJO, 491  Uberaba              SME  
 83   MIGUEL KRUG  (41) 3345-5233  R. MORRETES, 1115  Portão              SME  
 84   MIRAZINHA BRAGA  (41) 3338-6014  R. CEL. JOÃO GUILHERME GUIMARÃES, 1500  Bom Retiro              SME  
 85   MONSENHOR BOLESLAU FALARZ  (41) 3272-2571  R. LUIZ HOMANN, 290  São Braz              SME  
 86   MONTEIRO LOBATO  (41) 3246-8434  R. GUILHERME FUGMANN, 44  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 87   MORADIAS DO RIBEIRÃO  (41) 3245-4799  R. JOÃO DEMBINSKI, 3052  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 88   NEWTON BORGES DOS REIS  (41) 3396-3427  TRAV. JORN. ARAMIS MILARCH, 81  Tatuquara              SME  
 89   NIVALDO BRAGA  (41) 3276-1062  R. PROF. JOÃO SOARES BARCELOS, 3400  Boqueirão              SME  
 90   NOELY SIMONE DE ÁVILA  (41) 3333-1739  R. AQUELINO ORESTES BAGLIOLI, 120  Prado Velho              SME  
 91   NOSSA SENHORA DA LUZ DOS PINHAIS  (41) 3246-8025  R. DAVI XAVIER DA SILVA, 841  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 92   NOSSA SENHORA DO CARMO  (41) 3278-3248  R. CARLOS DE LAET, 4130  Boqueirão              SME  
 93   NOVA ESPERANÇA  (41) 3245-6288  R. HENRIQUE MATTIOLI, 410  Fazendinha              SME  
 94   NYMPHA MARIA DA ROCHA PEPLOW  (41) 3240-1136  R. BATISTA PESSINE, 1029  Vista Alegre              SME  
 95   OLÍVIO SOARES SABÓIA  (41) 3245-8066  R. JOÃO ALEXANDRE KOPP, 505  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 96   OTTO BRACARENSE COSTA  (41) 3314-5055  R. DES. CID CAMPELO, 4151  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 97   PADRE FRANCISCO MESZNER  (41) 3373-9682  R. JOSÉ TISSI, 146  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 98   PADRE JOÃO CRUCIANI  (41) 3274-5025  R. JOSÉ GONÇALVES JÚNIOR, 259  Campo Comprido              SME  
 99   PADRE JOSÉ DE ANCHIETA  (41) 3245-8836  R. DANIEL MIKOVSKI, 125  Fazendinha              SME  
 100   PAPA JOÃO XXIII  (41) 3248-5282  R. ITACOLOMI, 700  Portão              SME  
 101   PARANAGUÁ  (41) 3370-1588  R. PROF. ÂNGELO ANTÔNIO DALLEGRAVE, 2  Santo Inácio              SME  
 102   PARANAVAÍ  (41) 3275-5319  R. PEDRO SIEMENS, 691  Xaxim              SME  
 103   PAULO FREIRE  (41) 3289-5658  R. OLÍVIO DOMINGOS LEONARDI, 162  Sítio Cercado              SME  
 104   PAULO ROGÉRIO GUIMARÃES ESMANHOTO  (41) 3564-6176  R. PÉROLA DO OESTE, 285  Sítio Cercado              SME  
 105   PEDRO DALLABONA  (41) 3272-4681  R. VIRGÍNIA DALABONA, 456  Orleans              SME  
 106   PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA  (41) 3378-7371  R. PROFA. DELMINDA SANTOS FERNANDES, 90  Sítio Cercado              SME  
 107   PILARZINHO  (41) 3335-1194  R. ANTÔNIO PETRUZZIELLO, 85  Pilarzinho        SME  
 108   PIRATINI  (41) 3349-1422  R. JOÃO MALTA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO, 101  Pinheirinho              SME  
 109   POETA JOÃO CABRAL DE MELO NETO  (41) 3347-1107  R. MARCO CAMPOS, 371  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 110   PREFEITO LINNEU FERREIRA DO AMARAL  (41) 3266-8281  R. RORAIMA, 1570  Cajuru              SME  
 111   PREFEITO OMAR SABBAG  (41) 3361-2336  R. PEDRO BOCCHINO, 140  Cajuru              SME  
 112   PRESIDENTE PEDROSA  (41) 3229-2952  R. BORORÓS, 1279  Portão              SME  
 113   PRESIDENTE TANCREDO DE ALMEIDA NEVES  (41) 3245-6463  R. DES. CID CAMPELO, 7588  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 114   PROFESSOR ADRIANO GUSTAVO CARLOS ROBINE  (41) 3245-5630  R. VER. ELIAS KARAM, 480  Fazendinha              SME  
 115   PROFESSOR ANTÔNIO PIETRUZA  (41) 3348-2425  R. JOÃO AMADEU PEDRO BOM, 200  Tatuquara              SME  
 116   PROFESSOR BRANDÃO  (41) 3225-4813  AV. JOÃO GUALBERTO, 953  Alto da Glória              SME  
 117   PROFESSOR DARCY RIBEIRO  (41) 3396-1770  R. ENETTE DUBARD, 90  Tatuquara              SME  
 118   PROFESSOR DARIO PERSIANO DE CASTRO VELLOZO  (41) 3245-3198  R. DES. CID CAMPELO, 4630  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 119   PROFESSOR ENÉAS MARQUES DOS SANTOS  (41) 3361-2344  R. OSMÁRIO DE LIMA, 150  Capão da Imbuia              SME  
 120   PROFESSOR ERASMO PILOTTO  (41) 3367-1666  R. RIO JAPURÁ, 648  Atuba              SME  
 121   PROFESSOR FRANCISCO HÜBERT  (41) 3378-2728  R. FRANCISCO DEROSSO, 5249  Alto Boqueirão              SME  
 122   PROFESSOR GERMANO PACIORNIK  (41) 3286-5250  R. JOAQUIM CARDOSO DA SILVEIRA, 187  Boqueirão              SME  
 123   PROFESSOR GUILHERME BUTLER  (41) 3277-1381  R. IRMÃ FLÁVIA BORLET, 1189  Boqueirão              SME  
 124   PROFESSOR HERLEY MEHL  (41) 3338-4311  R. SATURNINO ARRUDA DOS SANTOS, 80  Pilarzinho              SME  
 125   PROFESSOR JOSÉ CAVALLIN  (41) 3349-5253  R. CALIFÓRNIA, 954  Sítio Cercado              SME  
 126   PROFESSOR JOSÉ WANDERLEY DIAS  (41) 3257-2728  R. DOS IPÊS, 122  Barreirinha              SME  
 127   PROFESSOR KÓ YAMAWAKI  (41) 3367-5843  R. EPAMINONDAS SANTOS, 2816  Bairro Alto              SME  
 128   PROFESSOR LAURO ESMANHOTO  (41) 3338-4322  R. AFFONSO BARONI, 175  Pilarzinho              SME  
 129   PROFESSOR LEONEL MORO  (41) 3346-6656  R. JOSÉ OSIRES BAGLIOLI, 262  Pinheirinho              SME  
 130   PROFESSOR OSVALDO ARNS  (41) 3396-4051  R. ODIR GOMES DA ROCHA, 546  Tatuquara              SME  
 131   PROFESSOR RICARDO KRIEGER  (41) 3256-3700  R. MARIA GERONASSO DO ROSÁRIO, 259  Boa Vista              SME  
 132   PROFESSOR ULISSES FALCÃO VIEIRA  (41) 3373-3839  R. EDUARDO SPRADA, 5062  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 133   PROFESSORA AMÉRICA DA COSTA SABÓIA  (41) 3347-1615  R. EMÍLIO ROMANI, 316  Cidade Industrial de Curitiba              SME  
 134   PROFESSORA AUGUSTA GLÜCK RIBAS  (41) 3349-3611  R. IZAAC FERREIRA DA CRUZ, 3560  Sítio Cercado              SME  
 135   PROFESSORA CARMEN SALOMÃO TEIXEIRA  (41) 3289-5924  R. PEDRINA ACCORDES COSTA, 124  Ganchinho