Galeria de presidentes

 

Lubomir Ficinski Dunin

6º e 8º Presidente

Gestões: 24/03/1971 a 07/05/1972 e 14/04/1975 a 25/03/1979

 

Curitibano nascido em 8 de outubro de 1929. Formado em Engenharia Civil (1961) e em Arquitetura (1964) pela UFPR. Entre os muitos cargos públicos que exerceu, destacam-se: Membro do Conselho Nacional de Desenvolvimento Urbano, Secretário de Estado da Secretaria Extraordinária para Desenvolvimento dos Municípios do Paraná e Presidente do IPPUC.